Передача трансформаторной подстанции некоммерческому юрлицу - вопросы документации и юридической грамотности

Вопрос №14356533 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 13:54
Вопрос специалистам в области *электросетевых хозяйств*. Есть трансформаторная подстанция (100 квт), которая обслуживает небольшой дачный поселок, категория земель ЛПХ. Станция принадлежала некоммерческому юрлицу, которое закрыто по суду в 2013 году. Далее юрлица не было, была группа застройщиков. Сейчас вновь будет образовываться некоммерческое юрлицо. Станция с 2013 года по сей день находится в эксплуатации. 1)Какие документы необходимо иметь на станцию в соответствии с законом на сегодняшний день? 2)какие документы будут считаться юридически грамотной передачей станции новому юрлицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если застройщики участвовали в создании данной подстанции на свои средства, то она является их собственностью, поэтому - заключите договор простого товарищества. Соглашением установите доли в праве на данную подстанцию, Членами товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации согласно ст.1041 ГК РФ.

11.07.2018, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно официально передать данную подстанцию от одного юр.лица другому, но т.к. существует разрыв во времени, то напрямую передать невозможно, таким образом нужен посредник, например физлицо, которое ранее приобрело данную подстанцию, а затем продаст вновб образованному неком. Юр.лицу...

Все это должно соответствовать требованиям нескольким статьям Гражданского кодекса: Договор купли-продажи и Акты приема передач (ст. 450... ГК РФ).

Однако для окончательного ответа нужно бы знать и видеть хоть какие-то документы на данную подстанцию и быть уверенным, что она не стоит на балансе местной электросети... В любом случае, нужно будет перезаключать договор конечного собственника с электросетями, таким образом окончательного ответа на сайте дать сложно.

03.07.2018, 14:13

Думается, что нужно будет судебное решение, где будет указан новый собственник, если вновь создаваемое юр.лицо, при достаточных основаниях, обратиться с исковым заявлением в суд. Либо данное имущество признавать бесхозяйным и выкупать его у местной администрации.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

03.07.2018, 14:33

Здравствуйте. Есть 2 пути. Признания права собственности. Через суд. Вы можете оформить данную подстанцию в собственность либо в случае если Вы непрерывно пользовались данной ТП на протяжении 15 лет. Но в Вашем случае. Вообще удивляет позиция энергосбыта и надзорных органов, которые не закрыли ТП до сих пор. Остаётся одно, сотрудничество с администрацией. Они через суд признают ТП бесхозной а потом передают (продают) на баланс новому некоммерческому. Юр.лицу."Глава 33. ПРИЗНАНИЕ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗЯЙНОЙ И ПРИЗНАНИЕ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ НЕДВИЖИМУЮ ВЕЩЬ

Статья 290 ГК. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу. Желаю удачи. В.

03.07.2018, 14:34

1) должны быть документы о том, что технологически станция подключена правильно, акт разграничения балансовой принадлежности.

2) грамотно - по договору купли-продажи передавать (ст. 454 ГК РФ)

11.07.2018, 15:21

Спасибо большое за ответы. Уточните, пожалуйста, есть ли несудебный вариант грамотного юридического решения передачи станции новому юрлицу? Уточнение: Подстанция закрытого киоского типа, 100 квт, ограждения по нормам безопасности не требует. Находится на земле Сельхозназначения, принадлежащей Сельсовету (В ЛПХ земли и дороги не принадлежат поселку, подстанция стоит на окраине поселка, согласование было получено до строительства). Подстанция построена на деньги собственников земель поселка, до 2013 года существовало юрлицо, станция находилась на балансе, все документы финансовые юридически грамотны, есть в наличии. Далее юрлицо закрылось по суду. Станция никому не была передана, но функционировала. Была организована незарегистрированная группа застройщиков (из вкладчиков в строительство подстанции). Эти же люди создают новый некоммерческий союз собственников ЛПХ. Возможно, один из учредителей закрытого юрлица станет одним из учредителей нового юрлица. Станция должна быть взята на баланс нового юрлица. Какой цепочкой документов это сделать?

11.07.2018, 14:09

Тут вариант только с покупкой. Возможно через администрацию, которая сначала признает ее бесхозной. Поскольку оснований для приобретения например в силу приобретательской давности нет, т.к. срок владения еще не подошел (ст. 234 ГК РФ)

11.07.2018, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, я вам советую образовать простое товарищество и принять на его баланс данное имущество - трансформаторную подстанцию, в создании которой и участвовали члены товарищества. По соглашению установить доли в праве на данную подстанцию. Членами товарищества могут быть предприниматели или коммерческие организации

ГК РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Статья 1043. Общее имущество товарищей

ГК РФ

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

11.07.2018, 19:07