Санкт-Петербург, 03.07.2018, 11:56

Застройщик не хочет убирать пункт из акта приема передачи квартиры о том, что я не имею претензий по срокам.

Вопрос №14356557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2018, 11:56
Застройщик не хочет убирать пункт из акта приема передачи квартиры о том, что я не имею претензий по срокам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие такого пункта не мешает предъявить претензию на взыскание неустойки и других убытков, кроме этого могут быть замечания по качеству, на сколько просрочена сдача дома?

03.07.2018, 12:01

Елена, добрый день!

Исправьте данный пункт от руки в обоих экземплярах акта приема-передачи и параллельно направьте застройщику претензию.

03.07.2018, 11:59

Вычерните своей рукой во всех экземплярах при подписании, и сделайте внизу пометку, как раз о том, что претензии имеете.

Также можете уже сейчас подать претензию, о нарушении сроков передачи обьекта, и выплате неустойки.

03.07.2018, 12:02

Если внести изменения в акт приема передачи, говорят росреестр не принимает. Уведомление пришло о том, что надо принять квартиру. Просто протокол разногласий они подписывать не хотят, а если я его подпишу, то как взыщу неустойку, значит я согласилась с данным пунктом.

03.07.2018, 12:34

В таком случае акт не подписывайте.

Отправьте по почте письмо с описью вложения с претензией по срокам передачи объекта, а также приложите акт разногласий относительно предоставляемой застройщиком формы акта приема-передачи.

Обязательно сохраните свой экземпляр описи и почтовую квитанцию.

03.07.2018, 12:42

Подписать акт в редакции застройщика это Ваше право, а не обязанность. Если застройщик не передает Вам квартиру по акту приема-передачи без заведомо неприемлемых, кабальных для Вас условий, то направьте претензию со своим вариантом акта/протоколом разногласий, также требуйте неустойку.

При отказе передать квартиру, неполучении ответа, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, обязании передать объект, взыскании неустойки. Иногда в судебном порядке проще, быстрее и дешевле решить проблемы с застройщиками.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

Ст. 8...

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

03.07.2018, 12:59