Хочу взять отпуск на новой работе через 6 месяцев. Когда мне положен следующий отпуск. И как он должен оплачиваться?
Добрый день.
Следующий отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который составляется руководителем в конце года и доводится до всех работников.
При расчете отпускных используются доходы работника, полученные им в течение 12 месяцев. (средний заработок)
Здравствуйте, Роза Викторовна!
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.