Нижний Новгород, 13.10.2018, 21:16

Проблемы с взысканием долга - объяснение начислений и исковой давности в ситуации со страховкой Сбербанка

Вопрос №14701502 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2018, 21:16
Прошу помощи разобраться в моей ситуации. В июле 2014 года моим отцом были взяты 2 кредита в Сбербанке на сумму более миллиона рублей. Оба кредита были застрахованы Сбербанк страхование жизни. В мае 2015 отец умирает. Последний платеж сделали уже после смерти где то 15 мая. Собрали документы в страховую и т.д. страховая долго тянула с решением, но в ноябре 2015 приняла решение о выплате. Мы успокоились и забыли про этот кредит. В ноябре 2015 я вступил в права наследства, авто (порядка 200 тр. по оценке.). В октябре 2017 умирает мама. В декабре я узнаю, что Сбербанк подал на неё в суд о взыскании долга с потенциальных наследниках. Суд был уже после её смерти. Суд иск отклонил, ввиду того, что она не вступала в права наследства, а вступил я. 6 июля 2018 Сбербанк подаёт в суд уже на меня. Якобы страховая выплатила не всю сумму, выплата долга была только на момент смерти, а до того как была произведена выплата Сбербанк начислял и основной долг и проценты по нему. Прошу объяснить мне правомерность этих начислений и хотелось бы узнать о сроке исковой давности. Возможно ли применить её в моей ситуации. Является ли иск к моей матери новым отсчетом давности? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором, расчетами и документами ст.55 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

13.10.2018, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Советую вам обратиться к юристу потому что придётся составлять мотивированный отзыв на исковое заявление Сбербанка. Это не так-то просто как кажется.

13.10.2018, 21:57

Добрый вечер.

Поскольку Вы являетесь стороной по делу, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела. Сфотографируйте все материалы дела (от корки до корки) и сходите на очный прием к юристу. Не видя договоров, платежек и иных документов, заочно консультацию по такому вопросу дать невозможно.

13.10.2018, 22:17

Здравствуйте, в принципе страховая компания должна была покрыть задолженность по кредитному договору полностью, срок исковой давности три года с момента последнего платежа (грубо говоря), Вы так же являетесь наследником Вашего отца, по этой причине иск к Вашей матери не является новым отсчетом давности. Удачи Вам!

13.10.2018, 23:11

Проблема в том, что все документы отправляли в Банк России. Они подавали в суд на страховую по задержке выплаты.

Документов на руках нет.

Суды переносятся... ничего не предпринимал.

13.10.2018, 21:51

Не совсем понятно причём здесь банк России, когда кредит брали в Сбербанке. Советую вам обратиться к юристу потому что придётся составлять мотивированный отзыв на исковое заявление Сбербанка. Это не так-то просто как кажется.

13.10.2018, 21:58