Москва, 03.07.2018, 13:36

Каков срок давности привлечения к административной ответственности согласно статье 12.26 части 1 КоАП РФ - 1 год или 3 месяца?

Вопрос №14356903 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 13:36
Какой срок давности привлечения к адм. ответственности предусмотренной статья 12.26 часть 1 КоАП РФ 1 год или 3 месяца? Читая статью 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018) не совсем понятно, вроде бы рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ. Год.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

03.07.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Валерия, срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 1 год.

03.07.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На сколько я читаю последнюю редакцию, я не вижу срока давности 1 год

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности - "рассматриваемому судьей, - по ИСТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ" (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.26

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по ИСТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

03.07.2018, 15:56

(в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

Еще ниже читайте... пока по порядку не закончатся перечисления..

сначала год..., потом опять перечисления отношений и уже 3 года идет...

03.07.2018, 16:04