Вопрос законности действий сособственника по сдаче в аренду без согласия второго сособственника \nи \nЯвляется ли законной выдача \'Авторизации\' на осуществление коммерческой деятельности арендатору без сог

Суть вопроса N1. При совместном владении собственностью (недвижимость), владелец 1/2 доли, сдал в аренду 2/3 помещений, заключив договор аренды с арендатором без участия и согласия второго сособственника, не известив второго сособственника о своих намерениях. Вопрос: Являются ли Законными действия сособственника 1/2, заключивший договор аренды, не известив второго сособственника о своих намерения, а так же не получив от него согласие? Суть вопроса N2. Арендатор, на основании договора аренды, заключённого между сособственником 1/2 доли от общей собственности, получил "Авторизацию" в местном органе управления на осуществление своей коммерческой деятельности в помещении, являющимся в общей долевой собственностью, по 1/2 для каждого собственника. Вопрос: Является ли Законной выдача, местным органом управления, "Авторизации" на осуществление коммерческой деятельности Арендатору, без учёта того, что владение, сдаваемого в аренду помещения, является в совместной долевой собственности, а так же без письменного согласия второго сособственника?
Лучший ответ

1.Нет.

ГК рФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2.Является законной. Часть помещения то он имел право сдавать..

Добрый день, Константин! Суть ответа по первому вопросу: Собственник 2/1 доли не имел права сдать в аренду не только помещение, которое ему принадлежит (1/2), но и часть доли второго собственника без согласия последнего. Действий неправомерны, можно требовать признания договора недействительным на том основании, что собственник превысил свои полномочия.

Суть ответа на второй вопрос - после признания договора недействительным можно отменять все договора, заключенные по недействительному договору, в т.ч. "Авторизация". В третьих, это уже из опыта работы: Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спасибо за объяснение!