Оформление земельного участка и построенного дома в гражданском браке - возможность разделить долю или сделать ее дарственной?
Добрый день! Если земельный участок будет оформлен на Вас до брака, он не будет считаться совместно нажитым имуществом, и останется вашей собственностью даже после расторжения брака. Если документы на построенный дом вы оформите уже после заключения брака, дом будет считаться совместно нажитым, и подлежит разделу при разводе. Не понятен вопрос о дарении частей дома мужу и сыну. Какова цель этого действия? Дети мужа от первого брака являются наследниками любого имущества, принадлежащего ему на момент смерти, независимо от того, передано оно в дар или как-то еще. Если муж хочет, чтобы дети от первого брака не участвовали в наследовании, он должен написать завещание на Вашего общего ребенка.
Скажите пожалуйста, а могут ли это завещание оспорить мужьевы дети от первого брака?
Здравствуйте.
Завещание возможно оспорить если есть основания, в судебном порядке. Если есть основания, например, обязательная доля в наследстве.