Оформление земельного участка и построенного дома в гражданском браке - возможность разделить долю или сделать ее дарственной?

Скажите пожалуйста, мы с мужем живём в гражданском браке, у нас родился совместный ребенок. Мы купили земельный участок под постройку дома. Сейчас мы оформляли земельный участок на меня, и в дальнейшем мы хотим зарегистрировать брак. Скажите, если нам не делить по долям земельный участок и затем построинный дом на доля между мной мужем и нашем совместным сыном, а может лучше мне сделать эти доля дарственными и мужу и сыну? И еще скажите пожалуйста, если эту долю мужа оформить на него дарственной, то могут ли пото мужьевы дети от первого брака претендовать на эту дарственную долю мужа или они не будут иметь право на наследство?
Лучший ответ

Добрый день! Если земельный участок будет оформлен на Вас до брака, он не будет считаться совместно нажитым имуществом, и останется вашей собственностью даже после расторжения брака. Если документы на построенный дом вы оформите уже после заключения брака, дом будет считаться совместно нажитым, и подлежит разделу при разводе. Не понятен вопрос о дарении частей дома мужу и сыну. Какова цель этого действия? Дети мужа от первого брака являются наследниками любого имущества, принадлежащего ему на момент смерти, независимо от того, передано оно в дар или как-то еще. Если муж хочет, чтобы дети от первого брака не участвовали в наследовании, он должен написать завещание на Вашего общего ребенка.

Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, а могут ли это завещание оспорить мужьевы дети от первого брака?

Здравствуйте.

Завещание возможно оспорить если есть основания, в судебном порядке. Если есть основания, например, обязательная доля в наследстве.