Требование работодателя явиться на работу во время больничного - правомерно или нет?
В данный момент нахожусь на больничном, но работодатель требует явиться на работу для написания объяснительной записки. Правомерны ли его действия? Спасибо за ответ!
Нет, неправомерны. Обьяснительную напишите когда выйдете с больничного. На работе вам ставят отсутствие. Т.е. вы по причине болезни отсутствуете. Обьяснение предоставляются в течении 2 рабочих дней в соответствии со ст.193 ТК РФ. Рабочих, а вы на больничном.
Здравствуйте, Анна!
Действия работодателя неправомерны!
Работник не обязан являться на работу во время больничного, поскольку такие действия нарушают режим больничного листа.
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации, если у Вас открыт лист нетрудоспособности и лечение продолжается, то никаких объяснительных писать работодателю не нужно, это незаконное требование работодателя и противоречит Трудовому кодексу РФ. Когда лечащий врач Вам закроет лист нетрудоспособности, тогда Вы это лист обязаны сдать в отдел кадров Вашей организации.
Какую объяснительную записку от вас требуют? По факту нахождения на больничном?
Конечно, это незаконно, в период лечения вы никуда являться не обязаны.