Казань, 03.07.2018, 17:43

Неопределенность в применении пеней за просрочку в договоре - суд полагает условия сторон несогласованными

Вопрос №14357996 из г. Казань
опубликован 03.07.2018, 17:43
В договоре у нас было прописано, в случае просрочки, пени 0,1%за каждый день просрочки, а от какой базовой суммы не прописано, можно ли сослаться на то Поскольку у сторон отсутствует ясность в применении п. 5.5. договора, какая-либо документация, позволяющая сделать вывод о согласовании сторонами базы для начисления неустойки, отсутствует, суд полагает условия данного пункта не согласованными, вследствие чего применение несогласованного сторонами договора условия о неустойке за нарушение срока исполнения обязательства по поставке продукции становится невозможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это как то всем известно и начисляются пени на сумму долга, на момент начисления пени.

При взыскании задолженности достаточно часто кредитор требует от должника не только возврата суммы долга, но также и уплаты неустойки за просрочку возврата денежных средств.

В том случае, если специальных письменных договоренностей об уплате штрафов и пеней нет, то кредитор вправе взыскать с должника только проценты за пользование чужими денежными средствами (согласно положениям статьи 395 Гражданского кодекса РФ) в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если же договор займа (или иной договор, по которому возник долг) предусматривает уплату штрафов и пеней, то размер неустойки, которую может взыскать кредитор с должника, определяется договором.

В тех случаях, когда договор был подписан в редакции предложенной кредитором и «заточенной» под его интересы, размеры неустойки бывают достаточно велики. За каждый день просрочки возврата денежных средств может быть прописана ответственность в виде пени в размере 0,3%, 0,5% или даже 1% от суммы просроченного обязательства, либо единовременный штраф в размере 5% ,10% или более от суммы невозвращенных денежных средств.

Чтобы наглядно увидеть размер возможных штрафных санкций, давайте представим, что допущена просрочка возврата 500 000 рублей на 20 дней. Размер неустойки насчитанной кредитором в виде пени в размере 0,3 % за каждый день просрочки составит 30 000 рублей, а в виде штрафа в размере 5 % — 25 000 рублей.

03.07.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре прописано "в случае просрочки платежа-начисляются пени в размере 0,1%за каждый день просрочки" ,но не написано 0,1%от суммы договора, от суммы просрочки, т.е. отсутствует базовая сумма от которой начисляться должно пени, т.е могу ли просить суд отказать истцу в начислении пени.

03.07.2018, 20:37

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

06.07.2018, 22:09