Ярославль, 03.07.2018, 22:06

Необходима ли регистрация договора купли-продажи лодочного мотора мощностью 15 л.с. со стоимостью 75 000 рублей между физическими лицами?

Вопрос №14358738 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2018, 22:06
Обязательно ли регистрировать договор купли-продажи лодочного мотора мощностью 15 л.с. и стоимостью 75 000 руб.? Продавец и покупатель - физические лица. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Чистяков П.Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, добрый день.

Договор купли-продажи лодочного мотора регистрировать не нужно. Однако, чтобы использовать купленный мотор на своей лодке, этот мотор должен быть вписан в Ваш судовой билет. А значит, этот мотор должен быть выписан из судового билета продавца. Для этого продавцу и Вам следует обратиться в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) при МЧС. При обращении продавца ГИМС внесет изменения в его судовой билет (вычеркнет мотор из билета), при Вашем обращении ГИМС впишет мотор в Ваш судовой билет.

04.07.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Договор регистрировать не нужно. Или Вы говорите о регистрации самого транспортного средства и о его постановке на учет?

04.07.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я имею в виду регистрацию договора при продаже между физлицами.

04.07.2018, 14:26

А где Вы собираетесь его регистрировать? Регистрация подразумевает под собой получение порядкового номера в уполномоченных органах. Но нынешним законодательством не предусмотрена регистрация договоров купли продажи.

Или же Вы говорите о ЗАКЛЮЧЕНИИ договора между физ. лицами. Заключение договора обязательно, у Вас сумма договора немаленькая. Да и при наличии претензий по товару или оплате, всегда будет защита в виде договора.

04.07.2018, 14:30