LSN Messenger
Москва, 03.07.2018, 23:43

Как оформить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу в случае, когда один из родителей находится в реанимации?

Вопрос №14358887 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 23:43
Необходимо оформить нотариально заверенное согласие для того, чтобы моя дочь могла выехать со своей матерью на отдых за границу. Я нахожусь в реанимации после несчастного случая, не могу передвигаться. Как можно оформить согласие в таком случае? Возможно ли как-то пригласить нотариуса в медицинское заведение? Может ли выступить должностное лицо больницы в качестве заверителя? Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами это регулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно было бы оформить нотариальное согласие. Но раз Вы и есть второй родитель, то без проблем уедут, если Вы не подавали заявления о запрете на выезд за границу.

03.07.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Данное правило работает так же, даже если родители не в браке?

03.07.2018, 23:51

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, не важно, в браке родители или нет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

03.07.2018, 23:53

Здравствуйте, Федор! Да, в данном случае не имеет значения состоят родители ребенка в браке или нет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

04.07.2018, 08:41