Требуется помощь по составлению мирового соглашения в рамках исполнительного производства по гражданскому иску

Вопрос №14358966 из г. Калуга
опубликован 04.07.2018, 00:01
Как составить мировое соглашение по гражданскому иску. На моего супруга открыто исполнительное производство по решению суда на возмещение морального вреда. Судом арестовано совместное имущество. Я обратилась в суд на выделение своей доли и снятия с ареста моей доли, так как приставы отдали на реализацию часть имущества. Взыскатели подали встречный иск по выделению доли должника для обращения ее к взысканию. Суд предложил составить мировое соглашение. Адвокат взыскателей предложил свой вариант соглашения, который по моему мнению, в прямом смысле "развод". В этом соглашении я обязана выплатить им один миллион руб. и остальную часть по иску в рассрочку (400,0 т.руб.) в короткие сроки только за то что взыскатели отзовут свой встречный иск на выделение доли. Можно ли составить мировое соглашение в рамках исполнительного производства по гражданскому иску по компенсации морального вреда, так как я готова выплатить деньги, если они откажутся от исковых требований по компенсации морального вреда в полном объеме, будет снят арест с имущества? А другие иски, которые в стадии рассмотрения, мы отзовем. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Юрьевна!

Да мировое заключить можно в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018) 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Снять ограничительные меры (в вашем случаи арест имущества) может тот орган, который эти обеспечительные меры. Вы в соответствии со ст. 339, 340, 173 ГПК РФ должны подать в гражданский суд заявление об утверждении мирового соглашения и ходатайство о с снятии обеспечительных мер с вашего имущества. После этого суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и определение о снятии ареста с вашего автомобиля.

04.07.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я поняла , что можно составить мировое соглашение в рамках исполнительного производства, а это не противоречит ГПК, так как у нас два иска по выделению доли не завершены в суде

Пусть обращают взыскание на выделенную долю из совместно нажитого имущества. Если жильё единственное, то продать её невозможно, ст.446 ГПК РФ. Остальные доли, садовый участок с недвижимостью (например), то кому нужна доля? Землю тоже через суд только обращать взыскание, чтобы пристав мог выставить на торги. Если доли не продадут с торгов, то снизят на 15%, потом снова торги и если не продадут, то уже на 25%, а если снова не продадут, то либо взыскатель её забирает в счет погашения долга, либо оставляется должнику и уже на него нельзя накладывать аресты и продавать с торгов. Также с авто, гаражом и т.д.

Вы после возбуждения ИП вправе подать заявление в суд о предоставлении рассрочки в выплате долга и наверняка её получите. Пристав будет обязан окончить ИП и снять все ограничения.

И что суд присудил за моральный вред 1 млн. 400 тыс. рублей?

Смысла вам нет мировое составлять. Если имущество не так важно, которое могут выделить из общего имущества, то и не заморачивайтесь сильно. С пенсии будут удерживать, с ЗП до 50% (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.137 ТК РФ).

04.07.2018, 00:16

Любовь Юрьевна добрый вечер! Вы гасите долг по исполнительному листу за супруга и исполнительное производство будет окончено, и соответственно все аресты и запреты наложенные приставы будут сняты! А по остальным искам просто делайте мировое соглашение, но в вашем случае, лучше не торопиться!

04.07.2018, 00:19

Спасибо за ответ. Нам присудили 1700,00 за моральный вред, статья 264 часть 4, , погиб мужчина, мы еще до суда выплатили 700,00 тыс руб. Но в том то и дело, что имущество не хочу довести до торгов, так как гараж нужен, а машина дорогая, ее за копейки реализуют, получится ни себе, ни другим. Полностью выплатить нет финансовой возможности, муж написал заявление на УДО, как раз нам необходимо мировое соглашение. Но мировое соглашение не на последние иски, а на иск после решения суда можно сосотавить или это не предусмотрено законом.

04.07.2018, 10:21

Лучший способ решения проблемы в этом случае: чтобы взыскатель не передавал исполнительный лист в ФССП (а если передал, чтобы забрал его с учетом сказанного ниже), чтобы не были инициированы действия по взысканию задолженности согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А чтобы у него были гарантии - оформить договор залога недвижимого имущества и сделки проводить с согласия залогодержателя.

04.07.2018, 10:24

В соответствии со ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. То есть ответ на ваш вопрос однозначно утвердительный - ДА, это возможно. Однако для достижения данной цели необходимо согласие взыскателя, как вы понимаете. Реализация имущества с торгов, достаточно долгий процесс. Есть там разные нюансы, в том числе возможно выкупить собственное имущество на торгах через третьих лиц.

04.07.2018, 10:31

Любовь Юрьевна, если истец не согласится на ваши условия мирового соглашения в части исключения морального вреда, то супруг может подать в суд на предоставление вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

04.07.2018, 10:44

Здравствуйте! Мировое соглашение может быть заключено между сторонами любого отдельного судебного спора. ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Если это отдельное исковое производство, то, конечно, можете заключить мировое соглашение.

04.07.2018, 10:53

Так правильно, это мировое соглашение предлагает адвокат потерпевшей стороны, у него другие интересы в отличе от Вас. Привлеките юриста, адвоката и составьте мировое соглашение с женой, не слишком " обирая" ее,так как суд не утвердит такое мировое соглашение.Суд, утвердив мировое соглашение прекращает дело производством. НО он должен учитывать и мнение истца, Ваших оппонентов.

атья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

04.07.2018, 12:07