Можно ли получить похоронную выплату без паспорта и прописки матери?
Добрый день.
Законодательно установлено, что пособие на погребение выплачивается на основании:
а) заявления от супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;
б) и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа.
Требование от застрахованного лица иных документов неправомерно.
Для информации:
Социальное пособие на погребение с 01.02.2018 составляет 5 701,31 руб. (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году").
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.
Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).