LSN Messenger
Воронеж, 04.07.2018, 10:04

Изменение выплат по алиментам - возможные варианты взыскания на ребенка

Вопрос №14359856 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2018, 10:04
По исполнит. Листу получала на сына алименты 1848-75.Последние два месяца 1413-75.В бухгалтерии сообщили, что перешел на 1/2 ставки. Возможно ли взыскивать как либо еще средства на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с иском об изменении установленного порядка уплаты алиментов с долевого отношения к заработку на твёрдую денежную сумму.

04.07.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня, Елена Николаевна. Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в соответствии с прожиточным минимумом в вашем регионе). Согласно ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

04.07.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно.Спасибо.

Вам необходимо взять в бухгалтерии справку 2 НДФЛ или написать заявление приставу что бы сделали запрос и на ее основании подать в суд иск об изменении размера алиментов с процентного соотношения от дохода на твёрдую денежную сумму. Обосновав это тем что данной суммы алиментов явно не достаточно для обеспечения нужд ребёнка, руководствуясь ст. 83 СК РФ.

04.07.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Естественно необходима Справка 2 НДФЛ плательщика алиментов (ответчика), что бы подтвердить в суде его низкий доход.

04.07.2018, 18:57

2-НДФЛ от истца или ответчика?

04.07.2018, 18:36