Уссурийск, 04.07.2018, 13:22

Проблема с заемом денег и отсутствием расписки - как разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №14360630 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2018, 13:22
Помогите пожалуйста! Заняла денег хорошей знакомой без расписки. Перевод был на карту. При чём по своей доверчивости перевод сделала на карту мамы моей знакомой, так как её карту заблокировали приставы и ей нужно было оплтить остаток долга. Сейчас она утверждает, что ничего не брала. Кроме переписок в WhatsApp ничего нет. Ума взять расписку не хватило. Как быть в данной ситуации. Мне откровенно заявила, пиши заявление в полицию и ничего ей не будет. Ну как же так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Это не сложно. Также и проценты по статье 395 ГК РФ взыскать.

04.07.2018, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Вам нужно в данном случае подать иск в суд, ответчиком можете указать маму, то есть кому переводили деньги. Суд и установит с кого взыскать.

04.07.2018, 13:38

А как быть с тем, что перевод был сделан не на имя самой должницы, а на имя (карта сбербанка) мамы должницы. Они с мамой утверждают, что это я долг им перевела. Можно доказать лии что это чистой воды обман?

04.07.2018, 13:37

Здравствуйте, это они должны доказывать, что вы вернули долг. Вы в свою очередь можете требовать взыскания данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.07.2018, 13:40

Вы перевели-Вам не вернули деньги. Если сами не можете обратиться в суд и добиться результата то лучше нанять юриста. Удачи Вам!

04.07.2018, 13:45