Возмещение материального вреда при краже оградок с могилок родственников - когда подать иск в гражданский суд и целесообразность требования о возмещении морального вреда

С могилок родственников были похищены оградки, общей суммой на 50 тысяч. Был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, но осужденный написал апелляционную жалобу. Подскажите, когда можно подать иск в гражданский суд на возмещение материального вреда? После рассмотрения апелляции? Ведь приговор не вступил в силу И есть ли смысл писать о возмещении морального вреда.
Лучший ответ

Гражданский иск в уголовном процессе заявлен не был. Следователь посоветовал не делать этого в уголовном процессе, а просто подать потом иск в гражданский суд.

Здравствуйте, Алена.

Не смотря на то, что вынесенный обвинительный приговор в настоящий момент обжалуется, Вы имели право подать иск о возмещении морального и материального вреда даже в ходе уголовного судопроизводства. В настоящий момент у Вас так же отсутствуют препятствия. Данный иск, исходя из размера суммы, необходимо подавать по месту жительства ответчика. Если Вам необходима дополнительная консультация, буду рада помочь.

Здравствуйте, в данном случае, Вам стоит дождаться рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и после вступления приговора в законную силу предъявить гражданский иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением. Кроме то Вам следует написать возражения на жалобу осужденного.

Добрый день! Исходя из обстоятельств дела, апелляционная инстанция оставит в силе приговор суда. Так что писать куда то, у Вас пока нет необходимости.

Желаю Вам всего доброго.