Имеет ли судебный пристав на основании решения суда своими силами снести железную перегородку в коридоре МКД?

Вопрос №14361103 из г. Липецк
опубликован 04.07.2018, 15:27
Имеет ли судебный пристав на основании решения суда своими силами снести железную перегородку в коридоре МКД? Как избежать сноса перегородки? Смена собственника решит эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. Имеет право. В соответствии с ч. 2 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" если для исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. В частности, на основании ч. 3 ст. 68 судебный пристав-исполнитель имеет право на совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. Что бы избежать этого, нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ст.321 ГПК РФ. Что бы оно не вступило в законную силу. Желаю удачи. В.

04.07.2018, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть решение суда о сносе, то в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) приставы имеют на это право.

Нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если решение суда будет отменено, то перегородку не снесут. Не решит.

04.07.2018, 15:29

Доброго вам времени суток. .

В данном случае пристав имеет полное право совершить принудительное исполнение судебного акта.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.07.2018, 15:29

Здравствуйте, имее право, если по решению суда эту перегородку нужно снести, смена собственника не поможет, в данном случае если решение уже вступило в силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документ.

04.07.2018, 15:30

Здравствуйте! А решение то о чем? Если суд постановил снести перегородку, то пристав вообще то должен контролировать исполнение решения суда, а снос должна выполнять строительная организация за счет ответчика. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 1. Задачи судебных приставов

На судебных приставов возлагаются задачи по:

осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

Но если приставу вдруг самому захотелось порезвиться, то, ради бога, ответчику дешевле обойдется. Смена собственника проблему не решит, если есть судебное решение и исполнительное производство.

04.07.2018, 15:33

Имеет право снести "своими" силами, для этого привлекают иных рабочих, которым оплачивают работу-снос перегородки, а потом данную сумму взыскивают с лиц, которые добровольно не исполнили решение суда. Смена собственника не решит данную проблему, решение вынесено не в отношении собственника, а не законности перегородки.

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

04.07.2018, 15:48

Здравствуйте, Татьяна!

Да конечно, решение суда должно быть исполнено, но только не приставами, а проигравшей стороной по делу. А приставы обязаны проконтролировать исполнение решения суда.

Сроки давности в исполнительном производстве, действуют, лишь в тот период, когда исполнительный лист находится на руках у взыскателя, с момента предъявления к исполнению, сроки давности не учитываются.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

04.07.2018, 15:54

Апелляцию? С момента вынесения заочного решения прошло 3 года!

04.07.2018, 15:33

В данном случае, очевидно имеется исполнительный лист, который может быть предъявлен к исполнению в ФССП в течении 3 лет.

04.07.2018, 15:39

Некоторые уточнения: Заочное решение было вынесено ещё в конце 2015 года о сносе железной перегородки. Приставом неоднократно было произведено списание денежных средств с моего счета, в размере 5 тыс руб, как штраф за неисполнение судебного решение. Теперь присвав грозит (в устной форме) 20.07.18.произвест снос перегородки. Как мне этого избежать? Какие хитрости, уловки.? если я сниму лишь дверь, а железную стену оставлю, это будет считаться исполнением судебного решения? Или перепишу квартиру на родственника? Ведь в решении указано другое лицо, собственник! Спасибо.

04.07.2018, 16:07

В решении указаны Вы, как ответчик, но самое главное там указано обязательство о сносе перегородки, это принципиальный момент, к тому же есть исполнительное производство, смена собственника не решит проблему. По поводу частичного демонтажа, надо решение смотреть, что там указано, но можете сослаться на то, что начали демонтаж, возможно это как то поможет.

04.07.2018, 16:24