Что такое юридический статус садоводства

Банк требует указать юридический статус садоводства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Люда!

Банк не вполне корректен. Речь, скорее всего, идет о форме юридического лица., это может быть садоводческое неккомерческое товарищество или иная форма

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо, но Банк ...ВТБ.

Статус СНТ - некоммерческая организация. Это прямо указано в законе, не надо ничего мудрить.

В соответствии со ст.4 66-ФЗ Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Название указанной статьи: Формы садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений. указание на юридический статус в законе нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Правовой (юридический) статус - установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. Для юридического лица, каковым является садоводство, его права и обязанности определяет организационно-правовая форма, в которой зарегистрировано садоводство. Соответственно, у Вас это может быть садоводческое некоммерческое товарищество, кооператив, либо партнерство.