Вопросы по пересчёту срока наказания и применению ст. 72 УК РФ при апелляции и отсутствии второго приговора

Ситуация следующая. Представим человека осудили посадили в сизо до этого у него подписка о невыезде была. Следом он пишет апелляшку ждет 3 месяца. Апелляшка б/з. Он едет в лагерь но тут его возвращают по 77.1 УИК РФ. Сидит он под следствием год в стзо. Выходят изменения в ст.72 УК РФ день за полтора. Теперь следующие вопросы:

1. Те 3 месяца до вступления приговора в законную силу можно пересчитать день за полтора?

2. При вынесения приговора по ч.5 ст.69 УКРФ отнимается отсиженный срок и срок пересчета по новой статье 72? Как это выглядит? Минус коэффициент полтора месяца? (В моем случае).

3. Если все же приговора не будет второго может ли осужденный пересчитать этот год что он просидел под следствием?

4. Ходатайство о перезачете времени по ст 72 УК РФ пишется в суд по месту отбывания наказания или в суд вынесший приговор?

5. Если все же второго приговора не будет. Я прошу суд этот год под стражей пересчитать и мне пересчитывают. Я освобождаюсь но по этому делу потом будет суд. И снова наказание и в него должно быть включено содержание под стражей и новый коэффициент. А как быть если коэффициент учли в первый приговор в то время когда не успели докрутить подсудимому ну например из за того что год прошел и несколько раз прокурору возвратили.

6. Как конкретно выглядит этот минус коэффициент? Когда происходит зачет времени тут проще. Но тут день за полтора. И как? В месяцах, в днях? Этот коэффициент идет в минус к сроку? И раньше можно писать на удо?

Лучший ответ

1.Да, именно так.

2.Да, именно так. По ст.72 сминусуют срок, который образуется за счет СИЗО 3 месяца = 4,5 месяцам.

3.Не может, если мера пресечения не избиралась, а имел место перевод именно по ст.77.1 УИК РФ. А, если судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и помещения в СИЗО, тогда этот года должен пойти за полтора.

4.В суд внесший приговор. Но.если у Вас еще не было приговора, то заявите это судье в этом процессе, чтобы сразу было все сделано.

5.Нет, ну здесь коэфф-т один раз будет учитываться. Вас же освободят с учетом тоо, что коэффициент использовался и срок вышел. А при новом наказании срок заново потечет, если к моменту приговора произойдет полное отбытие наказания.

6. 10 дней отбыли, к отбытия 15 дней. ВОт так.

РАньше на УДО можно, но сначала определение суда о перерасчете срока и зачете его в отбывание наказания, а потом уже ходатайство на УДО с учетом новых сроков, установленных судом..

Развернутый ответ. Ответы я знал но хотелось от другого человека получить. Единственное не согласен что ходатайство о перезачете времени подается в суд вынесший приговор. Считаю подается по месту отбывания. Потому что здесь ст.10 УК РФ а согласно ст. 397УПК РФ подобные ходатайства рассматривает суд по месту отбывания.