LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.07.2018, 17:48

Работника, купившего справку о больничном, уволили, но дело может быть передано в суд без его присутствия. Детали внутри.

Вопрос №14361659 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2018, 17:48
Хочу узнать, мой знакомы купил больничный, на работе узнали, что она не настоящая, после этого его уволили. Длительное время работодатель пытался связаться с ним, но он не отвечал на звонки. Прошло уже 5 месяцев. Могут ли без данного знакомого, который купил справку отдать дело в суд по поводу фальшивого больничного и назначить штраф без оповещения знакомого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После больничного, работник выходит на работу и сдает елисток нетрудоспособности в бухгалтерию, в связии с чем работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что листок нетрудоспособности ФАЛЬСИФИЦИРОВАН, то и выплаты назначаемые по временной нетрудоспособности, работник получил незаконно!

При выявлении данного факта, работодатель может обратиться в суд, о взыскании с работника выплаченных денежных средств, как неосновательное обогащение.

Кроме того данно преступление является уголовно наказуемым, ст. 327 УК Рф, работодатель обязан сообщить в полицию о преступлении, по факту чего будет проводиться проверка, экспертиза больничного листка, по презультатам которой будет приянто решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД.

И подать заявлене в полицию, работодатель может без уведомления об этом работника, об этом уже позаботятся правоохранительные органы, а по взысканию неоснвоательного обогащения то в гражданском порядке путем подачи иска с уведомлением ответчика, и вызовом сторон; или возможно выдача судебного приказа (в данном случае стороны не вызываются), после того как экспертиза подтвердт факт фальсификации в рамках уголовного дела.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание. О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

04.07.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А, если деньги знакомый за больничный никаких не получал и повестка не приходила?

04.07.2018, 18:18

То есть факт фальсификации был обнаружен сразу, и денежные выплаты положенные за больничный листок не выплачивались. Так?

В таком случае факта неосновательного обогащения нет.

но есть повод, для возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Если работодатель по каким-либо причинам не обратился по факту подделки больничного листка в полицию, то Вашему знакомому ПОВЕЗЛО!

В любом случае с момента подачи заявления и ВУД проходит определенное время, назначается предварительная экспертиза по листку нетрудоспособности, как только факт подтвердится начнется следствие. В любом случае должна прийти повестка, или звонок от полиции.

04.07.2018, 18:33