Может ли муж, отбывавший срок в местах лишения свободы, претендовать на долю в новой квартире после продажи прежнего жилья?

Вопрос №14361834 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2018, 18:42
Мой муж отбывал срок в местах лишения свободы, его мать попрасила его дать согласия на продажу квартиры, справка составлялась в колонии документально зафексирована, после продажи квартиры, мужа не прописывают в новом купленном жилье. Имеет ли он право на долю в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если он был только зарегистрирован, то никаких прав на долю он не имеет. Это право собственника дать согласие на его регистрацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.07.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если он дал согласие на продажу своей доли в праве без условия приобретения ему жилья в будущем, то могут отказать как в выделении доли в праве, так и в регистрации. Советую обратиться к юристу - нужно посмотреть что указано в выданной справке, возможно что это была доверенность ст. 185 ГК РФ.

04.07.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И еще один ньюанс, на момент предоставления справки, муж был освобожден условно досрочно, это как то влияет на сделку купли продажи?

04.07.2018, 18:50

Нет, не повлияет. Но отсутствие регистрации может сказаться на трудоустройстве, если не трудоустроится - могут отметить условную меру

пусть обратиться к участковому.

04.07.2018, 18:58