Рассмотрение аппеляции на изменение приговора ограничения свободы в случае статьи 222 ч. 1(хранение боеприпасов - 4 патрона для пистолета Макарова) - есть ли риски и какие были прецеденты?
Стоит ли подавать апелляцию на изменение приговора ограничения свободы (особенно не выезд из города и не выход из жилища с 22-00 по 6-00) сроком на 8 месяцев. Не будет ли после аппеляции хуже? Были ли прециденты? Статья 222 ч 1 хранение боеприпасов (4 патрона для пистолета Макарова)
По своей инициативе суд апелляционной инстанции не может изменить приговор в сторону ухудшение
Если прокурор не обратится с апелляционным представлением по причине "мягкости наказания",то суд ваше положение не может ухудшить (ст.389.24 УПК РФ)
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Но я думаю-прокурора вполне удовлетворил данный приговор (8 месяцев ограничения за 4 патрона!)
Так что можете подавать апелляционную жалобу, тут многое зависит от того-какие показания вы давали в ходе дознания и в суде по факту того-откуда у вас взялись патроны.
Хуже - может быть.
Ст.389.20 УПК -
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
Если есть основания опасаться худшего - есть смысл в отказе от обжалования.