Пользователь 9111.ru
Иркутск, 05.07.2018, 05:34

Отсутствие почтового адреса у земельного участка - препятствие для строительства или недопустимое требование?

Вопрос №14362905 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2018, 05:34
Собираюсь строить дом на земельном участке (ИЖС, я собственник). У участка есть кадастровый номер, но нет почтового адреса. Органы местного самоуправления отказывают в разрешении на строительство на том основании, что нет адреса. Насколько правомерны их действия? P.S. не нашел ни одного НПА, в котором есть данное требование касательно адреса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сначала подайте заявление в администрацию района для присвоение адреса объекту, эта услуга бесплатная, а уже после адресации сможете получить разрешение на строительство.

05.07.2018, 05:39

Они примерно так и говорят.

Но с постановлением о присвоении адреса нужно идти в МФЦ, везде сроки, ожидание. В итоге к строительству я смогу приступить лишь в конце строительного сезона.

Только вопрос был не в этом, а в правомерности действий так называемой администрации.

05.07.2018, 05:43

Если у вас земля ижс, то регистрируйте потом право то по упращенки, пока будет готовится адресация объекта. Можно строить без разрешения на строительство, если конечно ранее на этом участке не было другого объекта.

05.07.2018, 05:47