Сколько раз можно пропустить судебное заседание без уважительной причины по уголовному делу. Я подсудимый.
Без уважительной причины, после первой неявки, могут оформить привод, а затем изменить меру пресечения на заключение под стражу.
Филипп Владимирович, подскажите пожалуйста, существует ли какие-нибудь способы избежать заключения под стражу.
Решение принимает в любом случае суд, но например, уход за нетрудоспособным/недееспособным родственником (нуждающемся в уходе), уход за ребенком, лист нетрудоспособности, получение травмы (если подтверждено документально, но за "больничным" не обращались). Все это суд может принять во-внимание.
Только уважительные причины - болезнь в станционаре (медицинские документы должны представить в суд и след. Орган заранее, заблаговременно)