Мурманск, 05.07.2018, 08:36

Продал машину договор потерял владелец новый тоже пропал что делать как снять с учета.

Вопрос №14363271 из г. Мурманск
опубликован 05.07.2018, 08:36
Продал машину договор потерял владелец новый тоже пропал что делать как снять с учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответ некорректный.

Сейчас авто не снимают с учета в связи с продажей. Сейчас новый собственник обязан изменить регистрационные данные. Для того, что бы изменить регистрационные данные в связи с продажей, необходимо в ГИБДД предоставить договор купли-продажи.

Иначе, без документов,-можно снять с учета только в связи с утилизацией

А это значит, что покупатель вправе будет расторгнуть с Вами договор ДКП, и потребовать вернуть деньги. Поскольку утилизированный авто использовать уже нельзя и на учет не поставить повторно.

Поэтому совет не очень хороший.

В ГИБДД стоит обратиться с заявлением, но только не для утилизации, а для поиска автомобиля и нового владельца.

05.07.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получается что новый владелец не поставил на свое имя машину на учет в ГИБДД Там по прежнему машина числится на вашем имени если это так то идите и снимайте машину с учета В ГИБДД же не знают что был договор купли-продажи ст 454 ГК РФ.

05.07.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если потом владелец обяьявится с договором.

05.07.2018, 08:57

А это значит, что покупатель вправе будет расторгнуть с Вами договор ДКП, и потребовать вернуть деньги. Поскольку утилизированный авто использовать уже нельзя и на учет не поставить повторно.

05.07.2018, 12:37