Как получить наследство после смерти брата - возможность оформления дарственной или купли-продажи?

Вопрос №14363554 из г. Белгород
опубликован 05.07.2018, 10:01

Брат унаследовал родительский дом и 1/3 доли обещал подарить мне, но вскоре умер, не успев оформить дарственную. Сейчас в права наследства вступила его жена.

Вопрос - Может ли теперь она оформить дарственную на 1/3 долю дома или нужно оформлять как куплю-продажу?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вступившая в наследство супруга брата имеет полное право в соответствии с Гражданским кодексом РФ подарить вам долю.

05.07.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, но хочу уточнить - а она же не является близкой родственницей (дети, родители, бабушки, дедушки и сводные братья и сестры), дарение возможно?

05.07.2018, 10:11

Я вам при первом ответе дал исчерпывающий ответ.

Ваше уточнение, а вернее предположение, никак не препятствует дарению.

05.07.2018, 10:14

Дарение возможно, в том числе между лицами, которые не являются родственниками. Гражданский кодекс разрешает такие сделки.

05.07.2018, 10:15