Родительское противостояние - подросток хочет уйти к отцу своего ребенка
Мне 16 лет, есть ребёнок, мои родители против отца моего ребёнка и какого либо общения отца с ребёнком или со мной, могу ли я уйти к нему жить? Ему 16 лет.
Нет. Для того, чтобы самостоятельно выбирать место жительства Вам нужно:
1) подождать до 18 лет.
2) пройти процедуру эмансипации. Это делается через опеку (если согласны родители) или через суд. В суде нужно будет или доказать, что у Вас есть собственный постоянный доход или предъявить свидетельство о браке.
Отец ребенка имеет право на общение с ним (не с Вами), и не имеет значения, сколько отцу лет. Если Ваши родители препятствуют общению отца и ребенка, то отец может установить время для общения через суд. Заявление может подать как он сам, так и его родители (или иные законные представители).