Возможность возвращать деньги в долг частями через больницу - облагается ли налогом?
Я одалживала деньги в долг, по расписку, сейчас у больницы появится возможность, возвращать его частями, так как находимся далеко то на карту, облагаются ли эти деньги налогом.
Лучший ответ
Добрый день! Возврат заемных денежных средств не является доходом, и следовательно, не облагается налогом. Однако, если Вы давали деньги в долг под проценты, сумма процентов является доходом и подлежит налогообложению.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день, Ирина! Нет, займы налогами не облагаются. Фактически вы возвращаете свои же деньги, а не получаете какой-либо доход. От себя порекомендую при перечислении денег банковским переводом указывать, что это именно "возврат займа", чтобы у налоговой инспекции не возникало вопросов.