Как поступить, если при увольнении пытаются учитывать товар, который должен быть списан по акту неремонтопригодности, за счет работника?

При увольнение пытаются повесить товар, который списывается по акту неремонтопригодности, за счёт виновного лица, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте

Товар может потерять свои потребительские свойства и вследствие халатности ответственного лица. В случае установления такого лица ему предъявляется сначала предложение о погашение суммы на которую обнаружены убытки, если не виновник не согласен то направляется иск на возмещение суммы потерь в суд, рассчитанной в соответствии с Порядком определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей.

Следует отметить, что если Вам, предъявлены претензии в отношении порчи материальных ценностей, то вы признаетесь виновным после самостоятельного признания своей вины либо по решению суда. Ответственность лица по возмещению убытков наступает после признания такого лица виновным. В случае если судом отказано в иске, лицо, к которому предъявлялись претензии, виновным не признается и ответственность по возмещению убытков не наступает.

Таким образом не признавая себя виновным к Вам никаких претензий не должно быть по поводу возмещения убытку. Пусть обращается в суд. А в суде потребуется работодателю приложить доказательств именно вашей вины, а не другого ответственного, а доказательств вашей вины у работодателя нет.

Значит вы правы.

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034