Красный Холм, 05.07.2018, 12:38

Если собака потрепала петуха сколько должны заплатить хозяину.

Вопрос №14364130 из г. Тверь
опубликован 05.07.2018, 12:38
Если собака потрепала петуха сколько должны заплатить хозяину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала, следует разобраться чья именно собака загрызла домашнюю птицу (петуха), на какой территории и какой ущерб причинен. Владелец собаки должен следить за своим питомцем. Равно, как и владелец домашней птицы (петуха) должен следить за перемещением животных. Находились ли они в специальном загоне на чьей территории и каким образом ограждения располагаются, нет ли повреждений? Каким образом проникло животное на территорию домовладения или это было на улице?

Обратитесь к участковому. Необходимо зафиксировать факт истребления животных, в том числе в присутствии понятых. А в дальнейшем обращайтесь в суд.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К тому же в разных регионах, существуют местные законы, регламентирующие содержание и защиту домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения.

В любом случае, законом предусматривается обеспечение безопасности людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих.

И надлежащие меры по присмотру за своей собакой должен обеспечивать владелец собаки.

05.07.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вашем случае если вы докажете что что ваш петух пострадал от этого, сделаете независимую экспертизу, подадите в суд, то наверняка вы что то сможете выиграть. А так вы можете договориться обоюдно.

05.07.2018, 13:13

Собака не загрызла а потрепала петух был живой.

05.07.2018, 14:54

В зависимости какой вред причинен, в том числе моральный согласно ст.151 ГК РФ, в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

05.07.2018, 14:56

Чья собака "потрепала" домашнюю птицу, и находилась ли птица в это время в загоне? Вы пишите, что петух был живой, а сейчас где он?

05.07.2018, 15:15