Надо ли ограничить доступ к спортивной площадке для маленьких детей?

У меня такая ситуация: живу в доме с закрытым двором, на котором имеются детская площадка с подходящим оборудованием и также спортивная площадка с требуемым оборудованием. Я занимаюсь спортом, то бишь бегаю на скорость по 9 метров 4 отрезками, со скоростью 2,5 м/с, в подходящем для этого месте, на резиновом покрытии. На этой спортивной площадке, не смотря на наличие детской, гуляют мамы с очень маленькими детками. И из логичных соображений дети могут пострадать, ибо развивая скорость, я не смогу остановиться при необходимости и меня инертно понесёт вперёд. Я предупредила дам, что нужно быть аккуратными, дети могут пострадать, если они будут бегать по моей полосе. На это я выслушала огромное количество возмущений, претензий с формулировкой «Мы заплатили, это площадка и для детей тоже». И когда я сказала, что могу упасть вместе с их ребёнком, мне ответили, что надо смотреть и бегать не так быстро, ведь она занималась тут пол часа назад (видимо приседала на месте и висела на турнике) и никому не мешала. Я решила пожалеть их деток и уйти с площадки мирно, на что услышала ещё возмущения в спину, чуть не переходящие в оскорбления. Вопрос в том, могут ли они находиться на спортивной площадке, если это может навредить их здоровью. И если я собью ребёнка, как понимаю, отвечать буду я.

Лучший ответ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительское воспитание не должно причинять вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Они в любом случае обязаны седить за детьми, тем более, знаяя о том, что спортплощадка - для занятий спортом, а не для детей. Но даже если Вы предупредили родителей о том, что Вы тренируетесь в определенное время и чтоб они приглядели за своими детками - не все так гладко. Запретить то Вы им не можете, так что в непредвиденном случае (не дай Бог, конечно) каждый случай будет разбираться индивидуально. Рекомендую Вам приобрести гоу-про), ну или еще каким-нибудь образом фиксировать тренировки, если настолько все серьезно.

Спасибо, что проконсультировали!