Вопрос о проценте штрафа при розничной торговле через незарегистрированное обособленное подразделение
Ведение деятельности без постановки на налоговый учет наказывается штрафом в размере 10% от доходов, полученных организацией за время такой активности, но не менее 20000 руб. (ч. 1 ст. 117 Налогового кодекса РФ). При функционировании без постановки на учет более 90 календарных дней размер штрафа возрастает до 20% от доходов за период работы без постановки на учет, но не менее 40 000 рублей (ч. 2 ст. 117 Налогового кодекса РФ).
Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Обособленное подразделение в понимании налоговой инспекции – это удаленные от главного офиса организации одно или несколько рабочих мест, оборудованные на срок больше одного месяца, где работает один или несколько работников этой организации.
Из этого определения выделю два важных момента, на которые следует обратить внимание:
Если рабочие места оборудованы, но там никто не работает, то это не является обособленным подразделением.
Если работник организации работает удаленно от офиса, но рабочее место для него не оборудовано, то это тоже не является обособленным подразделением.
Например, работник стоит на улице или в супермаркете и раздает рекламные листовки.