Уфа, 05.07.2018, 13:14

Проблема с наследством - брат требует завышенную цену за свою долю квартиры и отказывается выплатить долг

Вопрос №14364287 из г. Уфа
опубликован 05.07.2018, 13:14
Мужу в наследство досталось 3/4 квартиры,1/4 брату. Брат хочет продать посторонним лицам свою долю по цене намного превышающей реальную стоимость или предлагает нам по этой же цене. Он должен нам денег и не хочет отдавать, чтобы простили ему долг в счёт доли. Как нам быть? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смогу вам помочь, если вы обратитесь ко мне и мы заключим договор об оказании юридических услуг... Ваш вопрос не простой... возможны разные варианты... Если долю не хотите выкупить по предложенной цене, то можно будет оспорить сделку купли-продажи доли третьему лицу, если вы считаете, цена явно завышена (она может быть завышена только на бумаге, а по факту никто таких денег не предлагал!)... За что вам должен брат? Есть ли судебное решение по этому долгу? Есть ли у брата еще недвижимость? Чтобы вам помочь нужно знать все обстоятельства дела, одной общей консультацией вопрос не решить... может стоит прибегнуть к хитростям... и убить всех зайцев - и долг вернуть и долю получить!

05.07.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если вы откажитесь выкупить его долю, то согласно статьи 250 ГК РФ у него появится право продать долю третьему лицу. В ваших интересах выкупить у него долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Брат брал у нас взаймы до 1 февраля этого года, но так и не отдал. Он живёт в Дубаи, там 3 квартиры, в Уфе большая квартира и дача..

05.07.2018, 13:58

Добрый день!

Если через суд провести обеспечительные меры по запрету регистрационных действий с долей, то он долю может начать продавать только тогда, когда с вами рассчитается полностью! А там вы ее выкупите! Это можно устроить... Обращайтесь!

06.07.2018, 12:52