Как защитить себя в ситуации наследства - завышенная цена на выкуп доли квартиры и долги по ЖКХ
Как себя обезопасить в такой ситуации-по наследству мне досталось 5/6 а брату 1/6 доли однокомнатной квартиры. Брат прислал уведомление что хочет за свою долю 600 т.р., чтоб я выкупила, я против выкупа не против, но цена завышена так как примерная стоимость всей квартиры 1 000 000 руб. Так еще и на этой квартире висит долг в 100 000 р. по ЖКХ, который брат выплачивать не собирается. Подскажите как мне быть, неужели брат сможет продать посторонним если я не соглашусь на эту цену так еще и долги его мне оплачивать ( (это мое единственное жилье.
Анна, здравствуйте,
Конечно, если Вы откажетесь, Ваш брат может предложить долю третьим лицам по той цене, за которую предлагал Вам, не меньше. Если цена завышена, покупателей-то вряд ли он найдет.
Вы в свою очередь можете обратиться в суд и признать его долю незначительной, доказать, что у него нет интереса в использовании совместного имущества. Просить суд, прекратить его право собственности и взыскать с Вас компенсацию в его пользу в размере рыночной стоимости доли.
Здравствуйте. Конечно же может продать, но не за меньшую цену.