Регистрация ООО в ИФНС осуществляется по юридическому адресу или есть другие варианты?
Здравствуйте!)
Согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ, регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (руководитель-генеральный директор, директор), в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы.
Следовательно, регистрация ООО происходит по юридическому адресу.
Узнать конкретный орган ФНС, в который Вам необходимо подать документы можно на сайте Федеральной налоговой службы, раздел: Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес.
Вариантов нет, равно как и понятия "юридический" адрес. В законе есть понятие "адрес места нахождения". В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Ст. 54 ГК РФ.