Саратов, 05.07.2018, 14:25

Каким образом работающему пенсионеру может быть уволен во время его отпуска?]

Вопрос №14364545 из г. Саратов
опубликован 05.07.2018, 14:25
У меня следующий вопрос. Работающий-пенсионер (водитель руководителя) выходит в отпуск. В этот же день происходит смена руководства (т.е. его руководитель увольняется). Новый руководитель приходит на данное место работы со своим водителем. Работающего пенсионера приглашают прийти для увольнения в течение недели (штатная единица водителя одна). Может ли он прийти на работу для увольнения только в конце своего отпуска или его имеют право отозвать и уволить? К тому же он же может заболеть и взять, напр., больничный... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если официально трудоустроенный сотрудник решил по какой-то причине уволиться по собственному желанию прямо во время отпуска, то для оформления заявления прерывать отпуск, осуществлять вызов из него не требуется, необходимо обязательно соблюдать сроки подачи заявления. Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, необходимо в обязательном порядке уведомлять своего работодателя об увольнении за 2 недели. Если же в течение всего двухнедельного периода работник будет находиться в отпуске, то на свое рабочее место он может не возвращаться. Если же отпуск оканчивается ранее этого срока – то возникает обязанность отработать данный период. Но данный момент всегда остается на усмотрение самого работодателя. Работодатель вправе уволить его в последний день отпуска.

С уважением к ВАМ.

05.07.2018, 14:41

Так, наоборот, работающий пенсионер и увольняться-то не хотел бы...

05.07.2018, 15:06

То его не вправе уволить, ведь он принят по бессрочному трудовому договору, и он наделен таким же правами как и не пенсионер. Работодатель не вправе его увольнять по своему желанию. Это будет нарушение трудового законодательства.

05.07.2018, 15:11