Какая стоимость квартиры будет использоваться для оплаты налога?
Квартира в собственности с 10 октября 2016 года, кадастровая стоимость 1 млн рублей, а в договоре 1650000 рублей. Налог с какой стоимости придется заплатить?
Здравствуйте, Светлана! Базой для расчета будет являться стоимость указанная в договоре. Но из данной суммы можно сделать вычет согласно ст. 220 НК РФ (если продавец резидент - ст. 207 НК РФ). Вычет может быть двух видов: или в размере фиксированной суммы (1 000 000 руб.), или в размере расходов на её приобретение (строительство). Если применить вычет в размере 1 000 000 руб., то налог рассчитывается следующим образом: (1 650 000 руб. - 1 000 000 руб.) * 13% = 84 500 руб. Если квартиру покупали за сумму более 1 млн. руб., то целесообразно сделать вычета в размере покупки. Для получения вычета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи.
Уважаемый Гость сайта, отвечая на Ваш вопрос можно сказать следующее. Налог с квартиры необходимо заплатить будет из расчета кадастровой стоимости в 1000000 рублей.