Возможно ли одному из супругов сделать подарок без согласия другого, если они не проживают совместно и не ведут общего хозяйства?
Вопрос: может ли один из супругов, которые состоят в законном браке сделать подарок (земельный участок) без согласия одного из.
Фактически супруги не проживают совместно и, не ведут общего хозяйства в течение 15 лет, с 2003 по 2018 г.
Проживают в разных регионах.
Земельный участок был приобретен одним из супругов в 2018 г.
Если земельный участок приобретен в период брака, то сделка вряд ли будет зарегистрирована в Росреестре без нотариального согласия второго супруга.
А если и будет зарегистрирована в Росреестре, то в судебном порядке подлежит отмене.
Что касается фактического отсутствия ведения совместного хозяйства, то следует решать вопрос или брачным договором или разделом имущества.
Не может, так как таким образом будут нарушены права другого супруга, и у него появится право обратиться в суд с иском, да и нотариус вряд ли без согласия второго супруга пойдет на заключение договора.