Продажа недвижимости после развода - возможности и права супруга

Вопрос: Супруги не живут вместе более 5 лет. В настоящий момент проживают в разных регионах страны, но имеют совместно нажитое имущество, совместных детей нет. Один из супругов подал на развод и оформил его, получив соответствующие документы. Может ли он без согласия другого продать недвижимое имущество, приобретённое в браке в тот момент, когда уже совместно они не проживали? И какими правами может быть наделён второй супруг, в случае продажи данного имущества без его согласия. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Второй супруг после развода может продать, поскольку прошло более трех лет. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А ВЫ вправе подать в суд. если не согласны.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

не сможет продать. подавайте на раздел

Вы мне очень помогли, спасибо!

Не сможет продать,Рос реестр просто не зарегистрирует сделку,следовательно и

"И какими правами может быть наделён второй супруг, в случае продажи данного имущества без его согласия" даже не стоит обсуждать-сделка оспоримая на все 100%.

Уважаемая Елена! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru

Вы мне очень помогли, спасибо!