LSN Messenger
Арсеньев, 05.07.2018, 15:52

Как правильно поступить, если моя тетя хочет переписать на меня квартиру, но я не хочу делить ее в случае развода и не можем оплатить налог?

Вопрос №14364847 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2018, 15:52
Как мне поступить в следующей ситуации: моя тетя хочет переписать на меня квартиру, поскольку мы не близкие родственники, придется платить налог, который ни я ни она не потянем. Просто переписать-не осмотрительно, так как я состою в браке, поэтому, дабы перестраховаться в случае развода, не хочу ее так оформлять. У меня так же есть малолетняя дочь. Как я могу стать владелицей квартиры, но в случае развода не делить ее? можно ли как-то оформить квартиру на дочь, но я так понимаю, что до ее совершеннолетия я не смогу продать недвижимость? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (а не совместной собственностью супругов). Следовательно после развода ваш муж не сможет на нее претендовать, но и во время брака вы будете являться ее (квартиры) собственником. Поэтому дочку сюда можно вообще не втягивать с целью избежать раздела (так как его не будет). Однако да, так как вы с тетей не близкие родственники, налог придется заплатить.

Буду благодарен за положительную оценку.

05.07.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А можно уточнить, можно ли заверить у нотариуса какой-нибудь отказ, чтобы муж отказался от потенциального раздела имущества в случае развода?

05.07.2018, 16:05

Добрый Вам день.

Уважаемая Кристина, в данном случае это возможно, если Вы до развода, да и после развода, составите соглашение о разделе имущества ("брачный договор").

Да и по вашей ситуации - это не совместно нажитая собственность. Поэтому муж в любом случае не будет претендовать на эту квартиру.

05.07.2018, 16:08

Он не сможет отказаться от того, на что и так не имеет права (если мы говорим о квартире). Вам главное никаких вложений в квартиру не производить, которые существенно увеличат ее стоимость, так как согласно ст 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Тогда квартира станет вашей совместной собственностью и, в случае развода, теоретически он также сможет на нее претендовать.

05.07.2018, 16:11

НЕт, такой отказ не повлечет никаких юридических последствий. Нужно заключать брачный договор и в нем указывать какое имущество, нажитое в браке будет принадлежать ВАм, а какое мужу. Договор должен быть нотариально удостоверен. Иначе он будет ничтожным, т.е. не повлечет никаких юридических последствий.

За нотариальное удостоверение брачного договора необходимо оплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Сумма договора зависимости стоимости от стоимости указанного в договоре имущества.

05.07.2018, 16:16