Арест, допрос и возможные последствия - как обнулить явку и решить проблемы с оперативниками?

Меня и моего друга в прошлый четверг задержали оперативники. Привезли в отделение и начали нас допрашивать. Но допрос шел так, они нам угрожали, орали, били, не давали позвонить, сказали что ни какого адваката не получишь, сказали пока явку не напишешь не выйдешь, еще отправят нас сизо и посадят с обычными зеками. Я бывший сотрудник УИС. я написал явку с повинной... Можно ее щас обнулировать эту явку? Если да то как обнулировать? Куда написать заявление на оперативников? Можно подать на них чтоб они выплатили мне моральный ущерб? И из за них что я написал явку меня уволили с работы. Можно мне на нее восстановиться будет?

Лучший ответ

Юрий, зафиксируйте побои. Напишите жалобу на действия оперов в прокуратуру и начальнику уголовного розыска. Следователю, который расследует Ваше дело напишите заявление об отказе от явки с повинной, укажите, что обстоятельства, изложенные в явке не соответствуют действительности, получены под принуждением и физическим воздействием. Далее участвуйте в следственных действиях, придерживаясь своей позиции. Аннулировать явку нельзя, добивайтесь в дальнейшем признания явки недопустимым доказательством (если, конечно, у следствия не будет других достоверных доказательств Вашей вины. Если доказательства будут, то явка - это смягчающее вину обстоятельство и Вам на него придется ссылаться).