Как доказать собственность на квартиру, на которой прописаны другие люди?
Добрый день!
Вы узнавали по времени, с какого числа те люди зарегистрированы в квартире? До того, как Вы получили квартиру или после?
В любом случае, согласно ст. 83 ЖК РФ, В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, если эти люди там когда то проживали, и выехали,-их должны были снять с регистрации (выписать) сразу после выезда.
Почему сельсовет этого не сделал, это вопрос - к ним.
А если они там зарегистрировались в то время, когда там уже проживали Вы - то это фиктивная регистрация,-уголовно наказуемое деяние по ст. 322.2 УК РФ
Поэтому, имеет смысл обратиться с жалобой в Прокуратуру,-кто, когда и на основании чего там зарегистрирован. И жалобу нужно писать именно на сельсовет.
Пусть прокуратура разбирается.
А по результатам проверки будете действовать дальше!
Подтверждать факт права на приватизацию и оспаривать результаты приватизации, проведенной согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", должны те, кто там якобы был прописан. А так свои липовые справки пусть показывают кому-нибудь другому.
Здравствуйте, ваша мама и так является собственником, что подтверждается выпиской из егрн. Оспорить её право собственности можно только в судебном порядке согласно ст.8.1 ГК РФ. Дополнительно она ничего доказывать не должна. По документам там никто не зарегистрирован. Пусть получает письменный отказ и обжалует его в соответствии со статьей
Если там действительно кто-то зарегистрирован, то необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго вам времени суток. Если данное жильё зарегистрировано в росреестре, то мнение сельсовета не имеет абсолютно никакого значения. Право собственности появляется после регистрации согласно Федерального закона от 13.07.2015 №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» .Снять с регистрации неизвестных можно в судебном порядке.
.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Вашей маме надо получить письменный отказ, в предоставлении льгот и оспорить его в суде. Если, конечно, ничего противозаконного мама не совершала при приватизации, тогда в суде и будет установлен факт законности приватизации. А так, разговоры полуумных старух о не законности...
Обжалуйте отказ от предоставления льгот в порядке ст.
В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Если право собственности Вашей мамы зарегистрировано в ЕГРП, то она единственный собственник жилого помещения, пока иное не доказано в судебном порядке.
О незаконности приватизации можно вести речь только в том случае, когда имеется вступившее в законную силу судебное решение статья 13 ГПК РФ, которым приватизация жилья признана незаконной.
Если нет на этот счет судебного решения, то разговоры на тему незаконности приватизацию-это пустые разговоры не имеющие под собой юридической основы Вашей маме нужно не обращать внимания на подобные разговоры и ничего не требуется подтверждать. Договор приватизации жилья подтверждает что квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ вашей мамы.
А чтобы выписать этих двух людей вашей маме нужно подать иск ст 131 ГПК РФ в суд.