Как работодатель вынудил меня подписать гражданский договор вместо трудового и может ли он его расторгнуть в одностороннем порядке?

Вопрос №1436500 из г. Москва
опубликован 26.10.2011, 16:33

Когда я устраивалась на работу, работодатель (большая известная компания) предложил вместо обыкновенного трудового договора заключить гражданский договор на оказание мною ему консалтинговых услуг (т.к в штате не было свободного места, а сотрудник был нужен) . Договор заключался на 6 месяцев, разбит на 6 этапов оказания услуг, прекращение договора возможно только по обоюдному согласию сторон. Фактически я работаю в офисе работодателя, имею все тоже самое, что и обыкновенные сотрудники, получаю зарплату (с меня также удерживают 13% налога) . Я не ИП, а обыкновенное гражданское лицо. Начало и завершение договора (даты) прописаны. Однако, после 3 месяцев работы работадатель предлагает расторгнуть договор, ссылаясь на изменение приоритетов. Могут ли они расторгнуть договор в одностороннем порядке? (еще раз, в договоре прописано что расторжение только по согласию сторон) Могу ли я через суд признать этот договор - трудовым.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Да, Вы правильно мыслите. В судебном порядке Вы можете признать гражданско-правовой договор мнимой (притворной) сделкой и потребовать признать Договор трудовым.

Действующий на сегодняшний момент Договор расторгнуть в одностороннем порядке вторая сторона не может, именно поэтому и предлагает Вам его расторгнуть по взаимному согласию.

Принятие такого решения зависит исключительно от Вас. Если Вы согласитесь - одна история. Если нет - тогда действительно стоит идти в суд и признавать Ваши отношения трудовыми.

Несмотря на то, что суды чаще встают на сторону работника ( в Вашем случае - потенциального работника), я бы не сказала, что данный процесс вообще пройдет без сложностей. Считаю, что отказываться от квалифицированной помощи в данном процессе нецелесообразно.

Всего доброго,

С уважением,

26.10.2011, 16:56

Ирина, еще раз - добрый вечер!

Могут. Но только через суд.

Сомневаюсь, что они пойдут на такой шаг хотя бы потому, что Вы в таком случае - уж точно подадите встречный иск, да и пока суд будет рассматривать дело, срок Договора сам по себе уже закончится.

Смысла нет.

С уважением,

26.10.2011, 17:34

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, вы вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Что касается вашей ситуации, то я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением "О признании заключённого гражданско-правового договора трудовым договором".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

17:37 моск. вр.

26.10.2011, 17:37

Ирина, могут, только через суд. Для этого должны быть основания и такой формулировки не будет достаточно.

С Уважением,

26.10.2011, 17:37

Впринцепе можно но для этого нужны доказательства. чтоб предоставить их суду.

26.10.2011, 17:57

+ уточнение - несмотря на запись об расторжение по согласию сторон, могут ли они все таки расторгнуть его в одностороннем порядке, ну например с формулировкой что их не устраивают оказанные услуги?

26.10.2011, 17:31