Как ускорить проведение экспертизы для рассмотрения уголовного дела в полиции?
Может ли несложная экспертиза длиться месяц и дольше? (В полиции мне сказали, что по возбужденному УД эта экспертиза скорее всего (якобы, как другие) будет проводиться полгода, тк у экспертов много работы.) Планирую написать ходатайство в дознание, чтобы ходатайствовали перед руководителем ЭКП МВД о более быстром ее проведении (в дознании УД уже три месяца, пока делают экспертизу, видимо, передадут в следствие, из-за волокиты в полиции подходят сроки истечения сроков давности для привлечения к уголовной ответственности) ? (понятно, что по Приказу МВД от 29.06.05 № 511 "эксертизы проводятся, как правило, в срок, не превышающий 15 суток, в порядке очередности...") Как мне правильно поступить, чтобы ускорить ее проведение?
Здравствуйте, Ирина.
В первую очередь необходимо понимать, о какой экспертизе идет речь и в чьем производстве она находится. Действительно бывает такова кадровая ситуация в экспертных учреждениях, что эксперты не справляются с объемом работы. Вы вправе написать ходатайство, возможно это поможет.