Возможно ли получение гражданства Украины без вид на жительство при наличии ребенка от гражданина России
Здравствуйте, Лидия...
В Вашем случае, минуя вид на жительство получить гражданство не получится. Ваш ребенок, если родится на территории РФ, получит гражданство РФ автоматом. А на Вас упрощенный порядок не распространяется.
Там только есть случай, если лицо имеет ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Но, я не думаю, что это Вам подходит... )))
Кроме того, в том случае все равно вид на жительство получать, не надо только жить по нему пять лет.