LSN Messenger
Пермь, 05.07.2018, 18:22

Возможно ли оформить возврат займов, внесенных на расчетный счет в качестве взносов, недвижимостью, принадлежащей юридическому лицу?

Вопрос №14365363 из г. Пермь
опубликован 05.07.2018, 18:22
Вопрос такой. Учредитель делал взносы на расчетный счет в качестве займов, возможно ли оформить возврат этих займов недвижимостью принадлежащей юр. лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит,

"учредитель делал взносы на расчетный счет в качестве займов"
? Зачисление на РС можно квалифицировать либо как взнос учредителя при создании ЮЛ либо как займ.

Если имел место действительно займ, то может быть соглашение о возврате долга передачей имущества либо соглашение о новации.

В любом случае это сделка между взаимозависимыми лицами.

05.07.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
краткий, компетентный ответ

При передаче юр. лицом недвижимого имущества в счет погашения займа в форме отступного, будет ли облагаться сумма стоимости имущества у юр. лица?

05.07.2018, 20:03

Будет.

Юридическое лицо заплатит НДС (как с операции по реализации) с кадастровой стоимости имущества.

Учредитель (ФЛ) заплатит НДФЛ.

05.07.2018, 20:08

Добрый день!

Во-первых, при сделках взаимозависимых лиц большое значение имеет цена договора. Она должен быть не ниже цены, по которой приобретался объект недвижимости, (ну или разница между ними не должна составлять более 20% и желательно не ниже рыночной цены (например, если цены значительно выросли). Иначе, налоговая может доначислить налог.

Во-вторых, сумма налога зависит не от разницы между доходом и расходом, а от амортизационной премии (если в собственности менее 5 лет) и от амортизации объекта. Вам эту информацию должен предоставить Ваш бухгалтер.

05.07.2018, 20:20