Возможен ли отказ паспортного стола в выдаче справки ф-9 на ребенка при различных пропискам в семье?

Я с дочкой зарегистрированы по месту жительства, а муж имеет другую прописку. Для оформления детского пособия мне понадобилась справка ф-9. лежу с ребенком в больнице. Подскажите пожалуйста в праве ли паспортный стол отказать в выдаче справки ф-9 на ребенка моему мужу, и если да, то на каком основании. У него с собой были документы: его паспорт, мой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Также интересно знать вправе ли сотрудники паспортного стола требовать предоставления доказательства об отсутствии задолженности по квартплате при получении ф-9. (приходила как-то за ф-9 без квитанции, так они даже разговаривать не стали) спасибо.
Лучший ответ

Именно потому, что такого положения ни в ЖК, ни в другом законе нет, Вам не нужно ни на что ссылаться, это пусть они ссылаются, когда будут отвечать на Ваш запрос, ведь это они предъявляют Вам требования. Для взыскания задолженности существует другой порядок, в т.ч. претензия, суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

А касаемо выдаче ф-9 на ребенка папе? видите ли, это она ему вопрос задает - мол по какому праву я вам должна выдать этот док-т? и заявила, что он не имеет отношения к этой жилплощади, не прописан и не собственник, и что справку она имеет право выдать или мне, или собственнику жилья, или ему при наличии нотариальной доверенности. поэтому и хочется ее носом ткнуть в законодательство. )

Здравствуйте, Светлана!

Отец ребенка является его законным представителем. Предъявив соответствующие документы, паспортная служба не вправе отказывать отцу ребенка в получении справки ф-9 о его регистрации. Требование представить доказательства оплаты задолженности по квартплате до выдачи справки также является не правомерным. Подавайте письменное заявление и требуйте обоснованный письменный отказ, с которым можно пойти в прокуратуру.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена Рудольфовна, спасибо большое за оперативный ответ. Вы не могли бы мне подсказать на какую статью ЖК я могу опереться, чтобы не быть голословной и грамотно объяснить нашим "доблестным" паспортистам их неправомерность. Спасибо )

Сошлитесь на ст.64 Семейного кодекса, согласно которой родители, т.е. мать или отец, являются законными представителями своих несовершеннолтних детей и выступают в защиту их прав и интересов перед юридическими и физическими лицами.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.