Ребенок оторвал первую страницу в паспорте. Какой штраф мне полагается и как доказать что порча произошла неумышленно.
Не докажете - что порча произошла неумышленно.
Поскольку Вы не приняли мер — достаточных мер, для его сохранности.
Поэтому предстоит штраф в размере от ста до трехсот рублей и оплата госпошлины за выдачу нового паспорта.
Добрый вечер!
В соответствии со статьей 19.16. КОАП РФ
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Штраф не очень большой. Доказать, что его порвал ребенок, возможно, Вы и сможете, но в любом случае у Вас останется "небрежное хранение документа".
Скажите ещё, пожалуйста, сколько госпошлина в таком случае будет?
Согласно налоговому законодательству (ст. 333. 33 НК РФ) госпошлина за замену паспорта в связи с непригодностью его к использованию (неумышленная порча, повреждение, нарушение целостности страниц документа, фотографии) или в связи с утратой (утеря, кража) составляет 1500 рублей.