Москва, 05.07.2018, 20:17

Ребенок оторвал первую страницу в паспорте. Какой штраф мне полагается и как доказать что порча произошла неумышленно.

Вопрос №14365678 из г. Москва
опубликован 05.07.2018, 20:17
Ребенок оторвал первую страницу в паспорте. Какой штраф мне полагается и как доказать что порча произошла неумышленно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не докажете - что порча произошла неумышленно.

Поскольку Вы не приняли мер — достаточных мер, для его сохранности.

Поэтому предстоит штраф в размере от ста до трехсот рублей и оплата госпошлины за выдачу нового паспорта.

05.07.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 19.16. КОАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

Штраф не очень большой. Доказать, что его порвал ребенок, возможно, Вы и сможете, но в любом случае у Вас останется "небрежное хранение документа".

05.07.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите ещё, пожалуйста, сколько госпошлина в таком случае будет?

05.07.2018, 20:32

Согласно налоговому законодательству (ст. 333. 33 НК РФ) госпошлина за замену паспорта в связи с непригодностью его к использованию (неумышленная порча, повреждение, нарушение целостности страниц документа, фотографии) или в связи с утратой (утеря, кража) составляет 1500 рублей.

05.07.2018, 20:36