Необходима отчетность о трате алиментов - как попросить бывшую жену брата отчитываться?
Елена! На практике это очень трудно-решаемая ситуация. Во многом трудная из-за морально-этических отношений. Вам придется снова обращаться в суд либо писать многочисленные жалобы на мать детей, что неизменно приведет к ухудшению отношений с матерью детей и как следствие с самими детьми.
Во-первых можно обратиться с заявлениями и жалобами в органы опеки и попечительства. К реальным результатам это вряд ли приведет, но возможно повлияет на поведение матери и возможно поможет собрать некоторые доказательства для дальнейшего обращения в суд.
Во-вторых можно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, то есть потребовать, чтобы какая-то часть алиментов поступала именно на счет ребенка, которым он может воспользоваться после достижения совершеннолетия. Тут же можно потребовать, чтобы суд обязал мать отчитываться о том, куда она тратит алименты. Правда доказывать в суде "нецелевые" траты алиментов будет очень сложно.
С уважением, адвокат Волков А.В.