Растерянная Александра - Как вернуть недоплаченные деньги за пенсию по потере кормильца?
Добрый день!
По общим правилам, в соответствии со ст. 196 ГК РФ обратиться в суд за восстановлением своего права можно в течение трех лет.
На основании ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если, письмо соцзащиты датировано датой более трех лет, то шансов в суде отстоять свое право равны нулю, т.к. соцзащита выдвинет аргумент о пропуске срока исковой давности.
Может, Вы получали данный ответ не заказной почтой, а простым письмом, тогда доказать, что Вы, что то получали невозможно, в этом случае необходимо вновь обратиться в органы соцзащиты с заявлением о перерасчете и возвращении недоплаченных сумм и при отказе, у Вас будут все основания обратиться в суд за защитой, шансы в суде выиграть данное дело есть.